info@studio-comfort.ru
г. Москва, Нахимовский проспект, 24, «Строй Сити»

г. Сочи, Курортный просп., 19
СТУДИЯ СТИЛЬ УЮТА
перголы маркизы zip-экраны
патио террасы веранды
летние кафе
Тула, Калуга: +7 (968) 078-18-18 Саратов: +7 (906) 307-58-99 - все регионы
Перголы

Перголу можно использовать как зеленую навесную конструкцию вместо козырька над крыльцом, систему поддержки для виноградных лоз или самостоятельную локацию для зоны отдыха. Как самостоятельный элемент благоустройства, перголы набирают популярность не только в России, но и за рубежом. В Европе владельцы предпочитают локальное использование пергол, а на Востоке перголы превращают в полноценные беседки, придают им значение самостоятельных строений.

Сегодня разнообразие пергол бесконечно велико. Появились компактные решения, которые можно устанавливать даже на балконах и лоджиях. Они позволяют украсить фасады, добавить уюта и облагородить территорию любого строения, особенно в летний период.

Сегодня современные перголы бывают совершенно разнообразных форм: полукруглые, прямоугольные, в форме многогранников и трапеций. Чаще всего перголы используют для частичного затенения территории, защиты от прямых солнечных лучей, а также как часть декора и элемент ландшафтного дизайна. Увеличивается количество предложений от интернет-магазинов и крупных супермаркетов строительного профиля по продаже, доставке и сборке пергол на участке. Владельцы частных строений всё чаще заказывают перголы наравне с беседками, теплицами, банями, летними кухнями. Часто эти строения стараются выполнить в одном стиле, чтобы добиться архитектурного единства.

Основное предназначение пергол

Перголы могут выполнять абсолютно утилитарную функцию. Под их тенью можно расположить частично те зелёные насаждения, которые нуждаются в рассеянном солнечном свете и не выносят прямых солнечных лучей. Снаружи перголы по её шпалерам можно пустить вьюнки, декоративный виноград, лианы, заплетающие сорта бахчевых пород. Всё зависит от размера, формы строения, задач, которые ставит владелец и размера самого участка. На небольшом участке крупная пергола с большей долей вероятности будет выполнять функции беседки. А на крупных участках, где созданы ландшафтные зоны, архитектурные решения в виде пергол становятся декоративным элементом окружающего пространства.

Интересным решением становится использование пергол в качестве формирования арки над дорожками на дачном участке.

Таким образом, перголы можно использовать:

  • Как самостоятельную единицу в ландшафтном архитектурном решении, украшение участка;
  • В качестве опорного сооружения для горшечных и грунтовых растений, либо платформу для размещения кашпо и цветочных композиций;
  • В качестве навеса над крыльцом и входной дверью;
  • Как беседку для отдыха открытой планировки;
  • Арочное архитектурно-ландшафтное решение над дорожками: часто такие арки устанавливают для проведения свадеб или поздравительных церемоний: проход по красной дорожке под цветочными арками наполнит событие дополнительной торжественностью.

Виды пергол

Основанием для классификации пергол являются следующие критерии:

  • Тип конструкции навеса;
  • Размерные характеристики;
  • Форма и особенности конструкции;
  • Стилистика оформления.

По типу формирования навеса различают перголы: традиционные, остроконечные (коньком), арочные, променадные, наклонные (когда один край выше другого). Наклонная пергола, когда одна сторона идёт по наклонной к более низкой второй стороне, образуется скос, и, таким образом, навес идёт под наклон в противоположную сторону. Восточные перголы можно узнать по вогнутым сторонам и загнутым краям. По форме напоминают верхушку минарета.

Как правильно подобрать перголу?

Планируя размер будущих пергол, важно учитывать размер участка, особенности остальных строений. Если площадка просторная, то маленькая пергола может быть незаметной, а если площадка изначально невелика, то крупная пергола будет загромождать пространство. Поэтому всё должно быть соразмерно, чтобы не нарушать композицию пространства и стилистического единства.

Перголы различаются также по геометрической форме: четырёхугольные, круглые (с куполом или ротондой), удлинённые или угловые (прекрасно подходят для небольших участков, угловое расположение экономит площадь).

Особенности конструкции пергол

  • С тентом. Её главная функция – защита от прямых солнечных лучей. Частым использованием пергол с тентом является укрытие для детских игровых площадок, организация парковочных площадок, мангальной зоны.
  • В виде навеса. В отличии от перголы с тентом является не самостоятельным строением, а примыкает к гаражу или хозяйственным постройкам, то есть одна стена является общей.
  • В виде козырька. Устанавливается около внешней стороны дома для защиты от прямых солнечных лучей. Пристраивается к дому, защищает смежную стену от солнца. Таким образом солнечный свет становится рассеянным, украшает стены дома солнечной мозаикой.
  • В виде ширмы. Применяют перголу в виде ширмы, если нужно красиво отделить площадки одну от другой. Такая форма может быть весьма мобильной либо использоваться в виде забора.
  • В виде тоннеля. Для формирования закрытого пространства над дорожками от входа до калитки.
  • Совмещённые с маркизой. Комбинированное решение для популярных конструкций: перголы и маркизы. Получается раздвижная пергола.
  • В виде беседки. Разнообразие форм и размеров позволяет сделать перголу-беседку на любой вкус.

Перголы различаются по стилю

  • Классическая – привлекает простой и элегантностью
  • В стиле кантри – натуральные оттенки дерева, органичное вплетение экологичных материалов.
  • В стиле хай-тек – стильные металлические конструкции пергол в полном соответствии с техническим прогрессом.
  • В восточном стиле – решётчатые окна с затемнением, арки в стиле мечетей и минаретов добавят колорита и восточных акцентов в площадку.
  • В стиле Модерн – контрастные материалы, фантазия и простор для творчества. Разные цвета, фактуры и материалы приветствуются.

Из каких материалов выполняют перголы?

Широкий ассортимент материалов предлагает простор для творчества. Производители предлагают выполнить из дерева, камня или кирпича, металла или пластика. Также можно комбинировать различные материалы.

Дерево или термодерево

Дерево - различные породы, сосна, берёза, дуб, ясень подойдут всем. Это и не удивительно. Такие постройки красивы и практичны, легки и удобны в сборке. Такое решение органично впишется в любой ландшафт. При этом стоит помнить, что дерево нуждается в дополнительной обработке морилкой, лаком или пропиткой.

Камень и кирпич

Опоры из камня или кирпича обеспечат долговечность постройки. Каменные перголы отличаются долговечностью, надёжностью и монументальностью.

Металлические

Перголы из металла можно легко собирать, окрашивать, они прослужат долго. Можно использовать декоративные элементы художественной ковки по металлу, инкрустации, вставки стекла и пластика. Комбинации на любой вкус и кошелёк.

Как правило, выбирая металл для создания пергол, выбор падает на алюминий. Долговечный и прочный, при этом лёгкий и устойчивый к влиянию факторов внешней среды. Из-за лёгкого веса его выбирают для формирования комбинированных решений в виде раздвижных пергол или макизов.

Пластик

Чаще всего используется для арочных решений пергол. Пластик – самый лёгкий вариант, не травмоопасный, легко держит собственный вес и устойчив к факторам внешней среды, не ржавеет, устойчив к выгоранию.

Места для установки пергол

Места для пергол будут напрямую зависеть от их главного предназначения на садовом участке.

  • Отдельные площадки или зоны для пикника.
  • Около водоёма как зона для отдыха.
  • Как отдельная пристройка к дому. В качестве места для хранения детских игрушек, детской площадки.
  • Тоннельное покрытие над дорожкой.
  • Над песочницей или садовыми качелями.

Пергола своими руками

Как сделать перголу своими руками, чтобы она была оригинальной и служила долго: в интернете есть множество видео по сборке пергол. Принцип сборки как конструктор, справится каждый, кто разбирается в схемах сборки. Готовые решения в разобранном виде продаются на любой цвет, размер и материал.

Если раньше Вы не пробовали это делать, то начните с простой формы: круглая или квадратная пергола.

Важно соблюдать все этапы, тогда пергола будет служить долго.

  • Точно определите место расположения будущей перголы. Проведите расчёты площадки, соотнесите её с размерами перголы. Также можно заказать готовый проект или составить элементарный чертёж. Это позволит произвести правильный подсчёт материала. Важно очистить площадку, выровнять её, убрать лишний мусор. Площадка должна стать ровной, чтобы не нарушилась геометрия будущей перголы.
  • Разложите материал на строительной площадке.
  • Подготовьте место строительства: если нужно, выровняйте, снимите верхний слой почвы, очистите от мусора.
  • Понадобится простой фундамент в виде бетонных столбиков, надёжно крепящих перголу с грунтом.
  • С помощью металлических якорей нужно закрепить опорные столбы к бетонному основанию. В качестве опор можно использовать деревянные столбы, но чаще используется брус с сечением 10 на 10 см, а по кругу нужно обшить доской толщиной 2,5 см.
  • Опору нужно обвязать сверху деревянным бруском. Выполнить обрешётку крыши.
  • Сбить на земле обрешётку с помощью деревянных планок по чертежу.
  • Закрепить обрешетку к сформированной базе.
  • Этап внутренней отделки, высадки растений, окраски, внутреннего благоустройства.

Внимание: Если Вы выбрали перголы из дерева, важно предварительно обработать их противогрибковыми составами, от жучков-древоточцев, морилкой или лаком. Это позволит защитить древесину от преждевременной деформации.

Заключение

Пергола может стать отличным дополнение к образу дома, сада, приусадебного участка. Она позволит организовать пространство для детской площадки, балкона, лоджии. Пергола может сформировать зелёную зону для мангальной площадки, зоны отдыха, закроет от попадания прямых солнечных лучей окна или отдельные зоны.

Если сомневаетесь в собственных силах по сбору перголы самостоятельно, лучше довериться профессионалам. Они выполнят сборку качественно, быстро и аккуратно.

Если пространство площадки позволяет, можно сделать композицию из нескольких пергол: это добавит оригинальности пространству, важно соблюдать стилистическое единство.

Выбирая перголу, ориентируйтесь на собственный вкус, размеры участка, материал, из которого изготовлены остальные постройки. Тогда удастся достичь стилистического единства форм, материалов и фактур.

Пергола – современное решение ландшафтного дизайна, благоустройства участка и украшения территории частного дома, отеля, летнего кафе.

Возврат к списку
Остались вопросы?
Напишите нам и мы Вам поможем!
Telegram
Мобильный телефон
Email
Skype
Instagram
Facebook