info@studio-comfort.ru
г. Москва, Нахимовский проспект, 24, «Строй Сити»

г. Сочи, Курортный просп., 19
СТУДИЯ СТИЛЬ УЮТА
перголы маркизы zip-экраны
патио террасы веранды
летние кафе
Тула, Калуга: +7 (968) 078-18-18 Саратов: +7 (906) 307-58-99 - все регионы

Чем отличаются перголы от шпалер?

Чем отличаются перголы от шпалер?

При благоустройстве сада или участка многие люди задаются вопросом о том, какую конструкцию выбрать – перголу или шпалеру. Эти две конструкции являются популярными элементами ландшафтного дизайна, но отличаются друг от друга по некоторым критериям.

Основные отличия шпалеры от перголы

Пергола – это конструкция, состоящая из столбов, балок и реечных элементов, которая представляет собой перекрытие над тропинкой или площадкой. Перголы часто используются для создания тенистых зон на участке, а также для обустройства мест для отдыха. Перголы также могут быть использованы для поддержки вьющихся растений, таких как виноград, огурцы, белая и красная смородина и других.

Шпалера является вертикальной конструкцией, представляющей собой сетку из деревянных или металлических элементов, установленных вдоль стены здания или отгороженного участка. Шпалеры могут использоваться для создания зеленых стен, которые могут служить экраном от солнца и ветра или декоративного оформления фасадов зданий.

Основное отличие шпалеры и перголы заключается в следующих конструктивных особенностях:

  • Материалы. Перголы и шпалеры могут быть изготовлены из разных материалов, таких как дерево, металл, пластик или бамбук. Но перголы имеют более монументальный и прочный дизайн и могут быть более дорогими из-за использования качественных материалов.
  • Стиль. Шпалеры чаще всего имеют более простой и минималистичный дизайн, который отлично подходит для современных стилей ландшафтного дизайна. Перголы же имеют более классический и элегантный вид, который подходит для более традиционных и романтичных стилей.
  • Конструкция. Перголы отличаются более сложной конструкцией, чем шпалеры. Они могут иметь различные уровни и украшения, такие как статуи, лепнина и другие элементы декора. Шпалеры являются более простыми и имеют в большинстве случаев, линейный дизайн.
  • Назначение. Перголы, как правило, используются для создания комфортных зон для отдыха и развлечений, а также для организации мероприятий на открытом воздухе, таких как свадьбы и пикники. Шпалеры же чаще всего используются для создания зон для отдыха и релаксации, а также для оформления входных групп и пешеходных зон.

Эти отличия могут помочь определиться с выбором между перголой и шпалерой и выбрать ту конструкцию, которая лучше всего подходит для конкретного участка.

Возврат к списку
Остались вопросы?
Напишите нам и мы Вам поможем!
Telegram
Мобильный телефон
Email
Skype
Instagram
Facebook